Auktion 128
128-929 Scheibler,S.W.
Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen oder gründliche Anweisung wie man ohne Vorkenntnisse alle Arten Speisen und Backwerk... zubereiten kann. 2. verb. Aufl. Bln., Amelang 1817. Mit gest. Front. 1 Bl., XXIV, 326 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Weiss 3363. Vgl. Horn-Arndt 586 u. Georg 1339 (beide spät. Ausg.). - Enthält 723 Rezepte. - Ohne das nn. Bl. am Schluß. Etw. fleckig u. gebräunt, erstes Reg.-Bl. mit Randfehlst.