Auction 128
128-961 Gotthard,J.C.
Das Ganze der Federviehzucht oder vollständiger Unterricht in der Wartung, Pflege und Behandlung des mannichfaltigen ökonomischen Federviehes, seiner verschiedenen Benutzung, Kenntniß und Heilung seiner Krankheiten. Erfurt, Beyer u. Maring 1798. 8 Bl., 302 S. Mod. Hldr.
Erste Ausgabe, selten. - Über Hühner, Gänse, Tauben und Enten. - Etw. fleckig u. gebräunt, le. 2 Bl. mit Fehlst. im ob. w. Rand. - Exlibris. - Dabei: 8 Bde. (meist Zeitschriften) zum Thema.