Auktion 128
128-987 Tegetmeier,W.B.
The poultry book: Comprising the breeding and management of profitable and ornamental poultry. London, Routledge 1867. 4°. Mit 30 (inkl. Titel) chromolithogr. Tafeln nach H. Weir, 16 ganzs. u. zahlr. kl. Textholzst. VIII, 356 S. Gold- u. blindgepräg. Olwd. mit Goldschn. (Berieb. u. etw. best.).
Nissen IVB 930. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit versch. Hühnerrassen, Enten, Gänsen, Truthahn, Fasan. - Innengelenke brüchig, tls. leichte Gebrauchsspuren.