Auktion 136:

  Auktion 129

129-104

Achte Beschreibung

des bitteren Leyden Jesu Christi samt anmuthige Gebetter und rührende Betrachtungen. 1797. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit ausgeschittenem, aufgeklebtem Kupferstich (Kreuzigungsszene) vor dem Titel, Titelbl. u. 396 hs. num. S., 1 Bl. Dunkelgrüner Ldr. d. Zt. mit Gpräg. u Goldschnitt. (Gebrauchsp.).

Vors. mit hs. Schenkungsvermerk: Dieses Buch mit den Bildern habe ich meiner Tochter Aline Philippina am Karfreytag 1844 geschenkt... - Tls. Schriftspiegel ew. gebräunt, meist drückt die Schrift etw. durch. - Dazu: Preces matutinae Ut primum evigilas munite Sanctae Crucis Signo.. Preces Vespertinae... Lateinische Handschrift auf Papier, um 1800. Mit zahlr. kalligraphischen Vignetten in Blau, Schrift in Schwarz u. Blau. 172 hs. num. S., 1 Bl. Roter Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschnitt mit Punzierung. (Gebrauchssp., Rücken etw. beschäd.

Achte Beschreibung | Bild Nr.1Achte Beschreibung | Bild Nr.2

Achte Beschreibung | Bild Nr.1

Achte Beschreibung | Bild Nr.2

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt