Auktion 129
129-1099 Wieland,C.M.
Agathon. 4 Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1773. Mit 4 gest. Front. u. 4 gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. tls. etw. brüchig, Kap. tls. etw. läd.).
Goed. IV/1, 552, 53. Günther-Z. 574. Deusch 28a. Brieger 2537. Rümann 1248. - Erste Ausgabe des umgearbeiteten Romans "Geschichte des Agathon" von 1766/67. "Nur die Exemplare auf besserem Papier weisen Titelkupfer und Titelvignetten auf" (D.). - Vord. flieg. Vors. je mit Randausschnitt, schwach gebräunt, vereinzelt gering fleckig, Vors. etw. leimschattig.