Auktion 136:

  Auktion 129

129-1128

Boberman,V.

Tapis. Idées décoratives nouvelles. Fol. Paris, Éditions des Quatre Chemins, (1929). Mit 24 Pochoir-Tafeln. 1 Bl., 9 S. Lose in OPp.-Mappe mit Schließbändern (Kapitale beschäd., gering berieben und bestoßen).

Eines v. 750 Exemplaren. - Prachtvolle Art-Déco- Teppichentwürfe von Voldemar Boberman (1897-1987). Die Pochoirs stammen von Daniel Jacomet (1894-1966), der die wohl wichtigste Pochoirwerkstatt des 20. Jahrhunderts leitete und mit Künstlern wie Braque, Henry Laurens, Miró und Picasso zusammenarbeitete. - Minimal gebräunt und fleckig. - Splendid art deco carpet designs by the artist Voldemar Boberman. The 24 stencil plates have been executed by Daniel Jacomet, who also worked together on stencil prints with artists like Braque, Miró or Picasso. - Minimally tanned and soiled. - Loose sheets in the original cardboard folder with hasps (head and tail damaged, slightly rubbed and scuffed).

Boberman,V. | Bild Nr.1Boberman,V. | Bild Nr.2Boberman,V. | Bild Nr.3

Boberman,V. | Bild Nr.1

Boberman,V. | Bild Nr.2

Boberman,V. | Bild Nr.3

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt