Auktion 129
129-1250 Marcks,G.
Homer, Odyssee. Die Heimkehr. Gesaenge XIII-XXIV. Starnberg, J.Keller 1976. 4°. Mit 118 Holzschn. v. G.Marcks. 119 nn. Bl. Fol. Olwd.
Eines v. 300 num. und von Gerhard Marcks signierten Exemplaren auf schwerem Büttenpapier mit dem Namenszug von Gerhard Marcks als Wasserzeichen, einer Sonderanfertigung der Hahnemühle. Der Text wurde in der leichten Helvetica der Schriftgießerei D. Stempel gesetzt. Zusätzlich beigegeben wurde dieser Auflage der Original-Holzschnitt "Der Sauhirt Eumäos vor seiner Hütte". (Obwohl es sich hier nicht um ein Expl. von XXX der Lederausgabe handelt). Außerdem liegt ein zweiseitiger handschr. Brief des Verlegers bei.