Auktion 129

129-132

Albertus Magnus.

De laudibus beatae Mariae virginis. Mit Vorrede an den Leser v. Martin Flach. Straßburg, Martin Flach 1493. Fol. Got. Typ. Rubriziert u. mit zahlr. eingemalten Lombarden in Rot. 14 nn. (d.l.w.), CCLXXXV num. Bl. (ohne Bl. CXXX-CXXXIII). Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Blindpräg. (Schließen defekt, Rckn. läd., best. u. berieb., tls. Bezugsfehlstellen).

Hain-C. 10767 (= H. 10768). GW 616/10. BMC I, 152. Goff A-248. - Zweite Ausgabe des ehemals Albertus Magnus zugeschriebenen Marienlobs, zuerst 1474 bei Johann Mentelin erschienen. Eigentlicher Verfasser des Werks ist Richardus de Sancto Laurentio (13. Jh.). Mit einem Vorwort des Druckers Simus (d.i. Flach) an den Leser. - Ohne flieg. Vors. 2 Bl. lose (CXXIX u. CXXXIIII), stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. wasserrandig, einige Bl. mit Randläsuren (tls. ausgebessert), Buchblock angebrochen, tls. etw. wurmspurig (ohne Buchstabenverlust). Mit hs. Eintragung a.T.

Albertus Magnus. | Bild Nr.1Albertus Magnus. | Bild Nr.2

Albertus Magnus. | Bild Nr.1

Albertus Magnus. | Bild Nr.2