Auction 129
129-1377 Bönninghausen,C.v.
Therapeutisches Taschenbuch für homöopathische Ärzte zum Gebrauche am Krankenbette und beim Studium der reinen Arzneimittellehre. Münster, Coppenrath 1846. XXIV, 510 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, selten u. gesucht. - Zu Leben u. Lehre C.v.Bönnighausens (1785-1864) s. auch Haehl I, S. 430 u. Tischner 499. - Tls. ger. gebräunt, St. verso Titel scheint durch.