Auction 129
129-1379 Hahnemann,S.
Anleitung alte Schäden und faule Geschwüre gründlich zu heilen nebst einem Anhange über eine zweckmäsigere Behandlung der Fisteln, der Knochensäule, des Winddorns, des Krebses, des Gliedschwamms und der Lungensucht. Lpz., Crusius 1784. 192 S. - Angebunden: Logan,G. Versuch über die Gifte. St. Petersburg, J.Z.Logan 1783. 54 S., 1 w. Bl. - French,G. Funfzehn Minuten Unterricht für jeden der da wünschet von der venerischen Krankheit curirt zu seyn. Hamburg, Matthießen 1784. 46 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen).
I. Mueller, Hahnemann-Bibl. 9. Tischner S. 346, Nr. 2. Blake 193. Waller 3940. - Erste Ausgabe von Hahnemanns Erstlingswerk nach seiner lateinischen Dissertation. "Alles in allem ist die Schrift bemerkenswert durch die Vielseitigkeit ihrer Gesichtspunkte, wobei er immer den ganzen Menschen als geistig-körperliche Einheit berücksichtigt, auf die er mit Vorliebe die einfachen, natürlichen Reize, wie Luft, Wasser und Bewegung wirken läßt. Es ist die Schrift eines wahrhaft ärztlich eingestellten Hippokratikers" (Tischner S. 128). - II. VD 18, 11194472. Erste dt. Ausgabe. - Selten. - III. VD 18, 10672001. Erste dt. Ausgabe. - "Mit einer vollständigen Nachricht von der Zubereitung der nothwendigen Arzeneymittel und einem Anhang von der besonderen Eigenschaft dieser Krankheit" (Titel). - Stellenw. etw. gebräunt u. fleckig, stellenw. Abklatsch im Druckspiegel. St. a. Vors. - Contemporary cardboard binding with label on spine (rubbed and bumped).