Auction 129
129-1433 Collaert, A.
Avium vivae icones, in aes incisae & editae ab Adriano Collardo. (Venice), Jacomo Paulini (ca. 1600). 13,5 x 19,5 cm. Mit 32 Kupferstichen (inkl. den 2 Titelbll.).
Nissen, IVB 199. Ronsil 616. Hollstein IV, 207, 616 ff. - Copenhage/Anker 14. Ellis/Mengel 533 (later ed.); McGill/Wood (later ed.). - Überaus reizvolle Darstellungen verschiedener Vögel in ihrem Lebensraum, häufig mit idealisierten Landschaften und in sinnträchtiger Zusammenstellung zu zweien oder dreien. Darunter Reiher, Falke (2), Wiedehopf, Uhu, Bekassine, Ente, Schwalbe, Kakadu, Pfau (2), Gans, Adler (3), Eule, Kiebitz, Schwan, Taube, Papagei, Hahn, Storch. In mehreren Ausgaben von 16 bis maximal 32 Tafeln nachweisbar, erstmals um 1600 erschienen. - Ein Meisterwerk der frühen ornithologischen Drucke. Die vollständige Serie bestehend aus zwei Teilen mit jeweils 15 Blättern plus je einem Deckblatt, ist bis auf minimale Altersspuren in einem sehr guten Zustand und in dieser einheitlichen Form nur selten auf dem Markt zu finden.