Auktion 129
129-1434 Gmelin,C.C.
Gemeinnützige systematische Naturgeschichte für gebildete Leser. Nach dem Linnéischen Natursystem. Teil 2, Abt. 1 (v.2): Vögel. Mannheim 1806. Mit 29 (statt 31; num. 1-29 u. 15b) kolor. Kupfertafeln. VI, 7 Bl., Bl., 144 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., Kanten beschabt, unt. Rckn. läd.).
Nissen, ZBI 1596. Erste Ausgabe. - Ohne die Tafeln 12 u. 30. 4 Tafeln mit großen Einrissen (Taf. 27 ausgebessert), Tafeln knittrig u. tls. mit Randläsuren, gebräunt u. fleckig. Tafeln mit hs. Bezeichnungen.