Auktion 129
129-1485 Eytelwein,J.A.
Handbuch der Statik fester Körper. Mit vorzüglicher Rücksicht auf ihre Anwendung in der Architektur. 3 Bde. Bln., Realschulbuchhdlg. 1808. Mit 22 gefalt. Kupfertafeln. XVI, 384; VIII, 424; X, 198 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.).
Poggendorff I, 708. Engelmann 94. Erste Ausgabe. - Mit Abb. von Räderwerken, Wellen, Zahn- und Schaufelrädern etc. - Gebräunt, stellenweise stockfleckig. Exlibris.