Auktion 129
129-1486 Prechtl,J.J.
Technologische Encyklopädie, oder alphabetisches Handbuch der Technologie, der technischen Chemie und des Maschinenwesens. Nur Tafelbde. Stgt., Cotta (um 1840). Qu.Fol. Mit Tafeln 1-320 (v.672). Geb. in 13 Hlwdbdn. (Best. u. berieb.), zus. in Pp.-Kassette. (Berieb., etw. best.).
Zischka 225. Humpert 4774. Wurzbach XXIII, 237. - Die umfangreichste Technikenzyklopädie in deutscher Sprache. Vermittelt einen hervorragenden Überblick über Entwicklung und Stand der Technik um die Mitte des 19. Jahrhunderts. - Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.