Auktion 129
129-1612 (Glück,J.P. u. J.P.Andreae).
Deliciae Topo-Geographicae Noribergenses, oder Geographische Beschreibung der Reichs-Stadt Nürnberg und derselben in dem Marggräflich-Brandenburgischen Territorio situirten Gegend. (Hrsg. v. J.H.v.Falkenstein). O.O. (wohl Augsburg) 1733. Fol. Mit gest. Titelvign., gest. Kopfvign. sowie 4 (statt 5) gefalt. Kupferstichkarten und -plänen von M.Seutter in Augsburg. 6 (statt 8) Bl., 114 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Rckn. tls. mit Einrissen u. Fehlstellen, tls. etw. wurmspurig).
Holzmann/Bohatta I, 11321. Baader I/1, 160, 3 (unter Falkenstein). Pfeiffer 29732. Will, BN, I, 3. - Verteidigung der Rechte Brandenburgs im Territorialstreit mit der Stadt Nürnberg. Mit detaillierten Beschreibungen von den "nach Nürnberg gehörigen Schlössern, Städten, Märckten, Dörffern, Weylern, Höfen, Gütern, Mühlen und Unterthanen". - Es fehlen 2 Bl. am Anfang (Widmung) sowie die Kte. "Bezirck der Nürnbergischen Pfleg-Aembter". Ktn. u. Pläne tls. etw. gelockert u. mit kl. Falzeinrissen, etw. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig, tls. kl. Wurmspuren (geringer Buchstabenverlust). Gelöschter St.a.T.