Auction 129
129-1628 Jung,G.
Gedichte in plattdeutscher Mundart. Bln., Plahn 1849. 4 Bl., 184 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, selten. Nicht bei Slg. Friedlaender u. Valentin. - Gustav Jung (1796-1892) stammt aus Pritzwalk u. war Pastor in Werneuchen bei Bernau. - Enthält u.a.: Die Nationalversammlung; Die Preßfreiheit; Die Verfassung vom 5. Dezember 1848; Die Aufständischen; Die deutsche Einheit; Die Sprengung des Rumpfparlaments; etc. - Stockfleckig.