Auction 129
129-1638 Stieler,K.
Rheinfahrt. Von den Quellen des Rheins bis zum Meere. Stgt., Kröner (1875-76). 4°. Mit 60 getönt. Holzstichtaf. u. 452 Textholzst. VII, 360 S. Lwd. mit Ldr.-Rckn. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Schön illustr. Werk mit Ansichten von Aachen, Baden-Baden, Bonn, Düsseldorf, Duisburg, Heidelberg, Köln, Mainz, Trier u.a. sowie zahlr. Ansichten im Text. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. - Dabei: Beyerhaus,E. Der Rhein von Strassburg bis zur holländischen Grenze. (Halle 1902). 4°. Mit gefalt. Plänen u. Karten sowie zahlr. Textabb. VIII, 128 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Etw. best. u. berieb.). - Stellenweise etw. fleckig.