Auktion 129
129-1699 Ruge,A.
Zwei Jahre in Paris. Studien und Erinnerungen von Arnold Ruge. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Jurany 1846. VII (recte VI), 434 S., 1 Bl., IV, 439 S. Hlwd. um 1860 mit hs. Rsch. (Tls. etw. berieb.).
Kosch XIII, 539; Stammhammer, Socialismus 209, 7. - Arnold Ruge musste als engagierter linker Schriftsteller Deutschland zeitweise verlassen. Vorliegende Schrift behandelt Humanismus, Pressefreiheit, den "salon de la démocratie", Cabet, Louis Blanc, Fourier, Helvetius, ferner politische und philosophische Betrachtungen über Hegel, Strauß, Feuerbach u.a., über die Rheinische Zeitung, Oppositionsliteratur, Kritik des Liberalismus u. Sozialismus, Religion und Politik. In Tl. 1 ist zum ersten Mal der "radicale Text" zu Ruges Oper "Spartacus" veröffentlicht. - Titel gestempelt, kl. Loch hinterlegt. Durchgehend stärker stockfleckig, stellenw. etwas gebräunt.