Auktion 129
Jgge. 1736-40 in 5 Bdn. Ffm. u. Lpz., Riegel 1739-(46). Mit 5 gest. Front., 21 tls. gefalt. Kupfertafeln u. 10 gefalt. Kupferstichkarten und -plänen (davon eine Karte koloriert). Prgtbde. d. Zt. mit Rtit. (Etw. fl. u. berieb.).
VD18 90296206. Kirchner 964. Diesch 543. - Enthält Beiträge zu Ereignissen "nicht nur in den Reichen von Europa, sondern auch in den andern Welt-Theilen, im Staat, in der Kirche, und in der Natur... Die neuen Erfindungen der Kunst, und der Wachsthum der Wissenschafften". - Enthalten sind unter anderem eine Karte von Bosnien, Pläne zu den Festungen in Nissa, Banja Luka, Widin, Uzice und Zwornik sowie eine Kupferstichfolge zur Papstwahl. - Möglicherweise variierte die Anzahl der beigegebenen Tafeln, so gab es im Handel den Band zum Jg. 1737 einmal mit 14 Kupfern (in unserem Band 12). - Spiegel jeweils mit tls. rasiertem Kaufvermerk, etw. fleckig, leicht gebräunt. - Vollständige Reihe.