Auction 129
129-1869 (Marana,J.P.).
Suite de l'Espion dans les cours des princes chretiens, ou lettres et memoires... Bde. 5-6 (von 6) in 1 Bd. Köln (d.i. Rouen) 1700. Mit 1 gest. Front. u. 12 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 11 Bl., 452 S., 8 (le. w.) Bl., 372 S., 4 Bl. Mod. Hldr.
Hayn-G. VII, 410. Seltene erste Ausgabe. - Die Tafeln mit 1 Portrait (Emeric Comte de Tekeli), 10 Trachten-Darst. (Deutsche, Ungarn, Perser, Araber, Italiener, Portugiesen, Marokkaner, Chilenen/Patagonier, Holländer/Flamen, Mexikaner/Antillen), die gefalt. Ansicht zeigt die Dardanellen mit Konstantinopel. Das Front. mit einem Portrait "Mehemet e Spion Turc". - Tls. etw. Gebrauchsspuren.