Auktion 129
129-1883 Strada,F.
De bello Belgico decas prima (Und:) secunda. 2 Bde. Amsterdam, Cnobbaert Erben 1649 bzw. 1648. Mit 2 wdh. Kupfertiteln. 7 Bl., 629 S., 37 Bl.; 7 Bl., 762 S., 29 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtit. in mod. Pp.-Schuber. (Etw. best. u. berieb., etw. fleckig).
Berühmte Geschichte des niederländischen Befreiungskrieges gegen die Spanier von 1555-1590, unter Einschluss des Kölner Krieges von 1588. - Stellenweise etw. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. Je mit hs. Eintragung a.T.