Auktion 129
129-1908 (La Vicomterie de Saint-Samson,L.T.H.de).
Les Crimes des Empereurs Turcs depuis Osman I jusqu'a Selim IV. Paris, au Bureau des Revolutions "An III" (= 1795). Mit 5 num. Kupfertaf. (tls. v. N. Ransonette). XXIV, 606 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Barbier I, 818. Erste Ausgabe. - Cohen-R. 607. Lewine 298. Sander 1123 (alle drei nennen nur 1 Front. u. 3 Taf.). Behandelt die Sündenregister der ersten 27 türkischen Könige. - Tls. leicht fleckig, vord. Innengelenk etw. brüchig.