Auction 129
129-2304 Pforzheim Sammlung
aus 9 Armreifen in Golddouble. Ca. 1890 - 1900. 8 Reifen Vergoldet, tlws. mit verschiedenen Schmucksteinen versehen. Ende des 19. u. Anfang des 20. Jh. War in Pforzheim der Doubleschmuck so beliebt das viele Firmen die Mitarbeiterzahl, wegen der hohen Nachfrage, steht zuwachs erhielten. Verschiedene Größen 1 x Verschluß defekt. Normale Alterssp.