Auktion 129
129-243 Vineis,P.de.
Epistolarum libri VI. Opus, historiarum, politicae et iuris... Amberg, Schönfeld 1609. 27 Bl., 735 (recte: 733) S., eine unkompl. (ohne Titelbl.) Anbindung (Barclay,J. Clavis in Argenidem). Spät. Pbd. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Seltene Ausgabe der Briefe des Kanzlers Friedrichs II. - Petrus de Vineis (um 1190-1249) war einer der wichtigsten Politiker seiner Zeit. Seine Briefe sind eine reiche Quelle für die Geschichte Friedrichs II, besonders hinsichtlich seiner Höfe zu Palermo u. Neapel u. seines Kampfes mit dem Heiligen Stuhl. - Pag. springt von 578 auf 581. Gering gebräunt, vereinzelt Marginalien.