Auction 129
129-308 Schmier,F.
Tractatus juridicus de pactis et contractibus, ad librum III. Decretalium, et concordantes titulos ex jure civili. Salzburg, Mayr 1712. 4°. 4 Bl., 317 S., 2 Bl. Brokatpapier-Umschl. (Randläsuren, berieb. u. angeschmutzt).
Seltene kirchenrechtliche Hochschulschrift aus dem frühen 18. Jh. Als Praeses fungierte der Benediktiner, Kirchenrechtler und späterer Rektor der Universität Salzburg, Franz Schmier (1679 - 1728). - Titelbl. mit Abriss an d. unt. Ecke, gebräunt, tls. etw. fleckig. Ehemaliges Bibliotheksex.