Auction 129
129-3135 Sammlung
von 25 Bl. mit Portrait- u. Genredarstellungen u. Szenen der Frz. Revolution. Lithogr., Rad. o. Kupferst. 19. Jhdt. Versch Formate. - Tls. gebr., tls. Ränder etw. stockfl. u. rissig.
Darunter: Gerard Dow. Porträt des niederländ. Malers mit Büchern, Skulpturen, Globus u. Geige. Ca. 1837. 45,5 x 36,5 cm. - Nach Gabriel Metzu. Die Ordonanz. 41,5 x 32 cm. - Nach Veronese. Die Familie Concina. 36,5 x 62 cm. - Aus: F.E. v. Seida: Denkbuch der Französischen Revolution. Franzöische Revolution. 29 Kupferstiche um 1817 mit Szenen der Französischen Revolution zw. 1789 und 1791. Aus: F.E. v. Seida: Denkbuch der Französischen Mit Namen u. Titel i.d. Platte. Vorhanden 20 Bl. aus Bd. 1: 12-14, 16-21, 23-25, 27-33. sowie 9 Bl. aus Bd. 2: 13-15, 17-21, 34.