Auktion 129
129-3138 Scrapbook.
12 Bl. aus einem adeligen Scrapbook, ca. 1830er bis 1850er Jahre. Mit 14 meist aufgeklebten Illustrationen, davon 6 Aquarelle oder Gouachen, 4 Blei- oder Silberstiftzeichnungen, 3 lavierte Tuschzeichnungen u. 1 gouachierte Lithographie in unterschiedl. Formaten. Blattgr. zwischen 17,2 x 19,8 bis ca. 27 x 22,5 cm. Blattränder der Albumblätter meist angesengt, davon auch etwa 5 der Illustrationen betroffen.
Alle Albumbl. nur einseit. beklebt. Die Bilder zeigen u.a. 4 Gouachen mit Blumen, davon 1 sign. L.L.Lensen 1843 (2 etw. angesengt), 1 Aquarell mit tanzendem schweizer Trachtenpaar, 1 anonymes Landschaftsaquarell mit Burgruine, 1 Bleistiftzeichnung mit Küstenlandschaft "route de Pise a Gènes" (links etw. angesengt), Bleistiftzeichnung "datiert 21. avril 1841, hommage du très humble, et obeissant Serviteur César Prosperi-Burj"; Feine Silberstiftzeichn. eines vor e. Kloster unter einem Baum sitzenden Mönchs, mit Monogr. H.K. u. Dat. (18)50. - Feine Tuschzeichnung einer sitzenden und in ein Heft zeichnenden jungen Frau, mit Unterschrift Anna Rudtoff d. 3.April 1836; 2 kleine Tuschzeichnungen e. jungen Mädchens auf 1 Karton, mit Bleistift überschrieben "Mylady Adelya J. Howard (19)51 - Weitere.