Auktion 129
129-3206 Heidelberg.
Scenographia Hortus Palatius a Frederico V. Electore Palatino Heidelberga extructus. Kuperstich v. M.Merian n.W.Hollar, um 1650. Plgr. 21 x 27,7, Blgr. 30 x 39,2 cm.
Tls. stärker gebr. u. lichtrandig, tls. stockfl. - Dabei: Frankfurt a.M. "Civitas Francofordiana ad Moe:". Planansicht aus der Vogelschau mit fig. Staffage. Kolor. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. Ca. 33 x 48 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).