Auction 129
129-3241 Wilhelm II. (Deutsches Reich).
3 Portraits Wilhelm II.: in Paradeuniform, mit Pickelhelm u. Mantel mit Pelzkragen, mit Schirmmütze der Marine (Buchstabenbild aus dem Zeitungsnamen "Die Woche"). Tuschfederzeichnungen von Richard Wintzer (1866-1952), um 1900. Zw. 8° u. 4°. 2 Bl. sign., davon eines dat. 1900, 1 Bl. monogr. 2 Bl. wohl auf Karton aufgezogen.
Tls. etw. stockfl., 1 Bl. mit Randein- u. -ausrissen. - Dabei: "Neues Abgeordnetenhaus Sitzungssaal" in Berlin (?). Ebenso. 17,5 x 26, Blgr. 22 x 28 cm. Unt. re. sign., am unt. w. Rd. mit Bleistift betitelt. Auf Karton aufgez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 4 Druckvorlagen.