Auktion 129
129-339 Belidor,B.F.de.
Nouveau cours de mathematique, a l'usage de l'artillerie et du genie. Paris, Jombert 1725. 4°. Mit 34 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 560 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. schwach best. u. berieb.).
Roller-G. I, 97. Zeitlinger 325. Jähns 1631. Erste Ausgabe. - "Made his reputation, a text for artillery cadets and engineurs" (DSB I, 581). Der glänzende Erfolg diese Werkes führte bald auch eine große Zahl ausländischer Edelleute nach Le Fére. Die Kupfertaf. zeigen außer zahlr. geometrischen Figuren auch ballistische Kurven, Hebemaschienen u. Flaschenzüge. - Tafeln tls. knittrig u. mit Randläsuren (etw. Bildverlust), wenige Tafeln ankolor., stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Mit zahlr. Marginalien.