Auktion 129
129-3391 Prag.
"Praga". Große Gesamtansicht mit dem Hradschin links. Kupferstich von 3 Bl. von Wenzel Hollar für M.Merian, 1649. Ca. 27,8 x 111,5 cm. Mit 6 Wappen im Himmel u. ornament. Legende 1-20 jwls. in Tschechisch, Lat. u. Dt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Fauser 11220. Rök 430-32 (3 Einzelbl.). Nebehay/W. 406/16-18. Parthey 880 a-c. New Hollstein 1037/I. - Von Hollar nach eigener Vorzeichnung "ex Monte St. Laurentii Ao 1636" gestochen. - Kräftiger Abdruck mit den üblichen vertikalen Falzen. - Li. Tl. stärker gebr., vereinz. fleckig.