Auction 129
129-3420 Urkunden.
6 Bl. dekorative, farb. illustrierte Urkunden, mit Darstellungen zum Handwerk, Radfahren, Turnen und Musik. Meist Farblithographien, ca. 1894 bis 1920. Gr.Fol. Alle mit Eintragungen u. tls Stempel.
Vorhanden: Thüringer Gewerbe- und Industrie Ausstellung Erfurt 1894. - Große Allgemeine Ausstellung für das Gastwirtsgewerbe in Augsburg. Ehren Diplom für die Goldene Madaille, Augsburg, 12. Juli 1906. - Turngau Kitzingen, X. Kitzinger Gauturnfest in Repperndorf, 1908. - XI. Gauturnfest in Segnitz 1909 (Beschäd. u. fleckig). - Gesang-Verein Igelshieb. Ehrendiplom für 25jährige Mitgliedschaft, dat. Igelshieb, 16. XII. 1920. - All Heil! Urkunde mit hübschem Radfahrmotiv "Zur Erinnerung gewiedmet de(m) Radfahr-Verein Torpedo 1920 E.V. Bergrheinfeld anläßlich des Wandertages der D.R.U. in Kitzingen, 15.7.(19)28. Auf Kart. aufgezog. - Tls. Gebrauchs- u. Alterssp., tls. etw. gebräunt, 1 Bl. beschäd. u. fleckig.