Auktion 129
129-3446 Ballingall, Alexander
(1850-1910, schottisch). Küste. Aquarell auf Papier. Ca. 25 x 35 cm. Unten rechts sign. mit A.Ballingall". Punktuell unter Passep. mont. - Gebrauchssp. am Rand.
Dabei:Anonymer Künstler. Ein sitzender und ein im Stehen lesender Mann in modisch-gehobener Kleidung. 2 weiß gehöhte Kreidezeichnungen. 18./19. Jhdt. Ca. 35 x 24 cm Unter Passep. - Zur Spinnerin.Karikiert überzeichneter feister Mann mit Zylinder und Hund. Bleistiftzeichnung. 19. Jhdt. 33 x 25 cm. Auf dem Karton Carl von Borkowski zugeschr. Unter Passep.