Auction 129
129-3489 Brodtmann, Carl Joseph
(1787 Überlingen - Basel 1862). Drei indische Männer. Mittig ein hochgestellter Mann mit Edelsteinschmuck mit seinem Schreiber sowie einem auf einem Vorsprung ruhenden Bettelmönch. Altkolor. Lithogr. v. Car. Joseph Brodtmann aus Naturhistorische Bilder-Galerie, 1816. Mit Namenszug u. Bez. "III-ter Stamm" sowie "N.5" im Stein. 43,2 x 33,5 cm. - Tls. minimal fl. unten re. fingerfl. - Winkler 105, 3 2. Heft. Inkunabel der Lithographie. - Dabei: Ders. aus der gleichen Folge. 4 altkolor. Lithograpien: Mann mit Turban, - Asiatischer Mann bekommt von zwei sitzenden Jungen die Richtung gewiesen. - Indigene Familie aus nördlichen Breitengraden. - Junge Familie, einer indigenen Volksgruppe zugehörig (Ozeanien?).