Auktion 129
129-3537 Döringer, Wilhelm
(1862 Östrich - Düsseldorf 1926). Slg. von 68 kleinformatigen Aquarellen auf Bütten u. 1 Ölskizze auf Karton. Blgr. zw. 8,5 x 9,5 u. 13 x 14 (Aquarelle) bwz. 15,5 x 21,5 cm. Meist monogr. u. meist verso mit Nachlassst.
Die Bl. zeigen viele Flusslandschaften tls. mit Booten, tls. mit Personen, tls. bei Sonnenauf- u. -untergang bzw. Mondschein, die Ölskizze mehrere Transportschiffe. - Tls. Gebrauchssp. - Aus dem Nachlass des Künstlers aus Familienbesitz.