Auction 129
129-3540 Hochfläche mit Nadelbäumen,
im Hintergrund ein Alpenmassiv (Dolomiten?). Öl auf Lwd. von K.Holve, 20. Jh. 59 x 71 cm. Unt. re. sign. Doubliert. Auf Keilrahmen gespannt.
Dabei: Am Alpensee. See mit malerischer Häuser- u. Hüttenkulisse bei aufziehendem Gewitter, mit dem Dachsteingebirge im Hintergrund. Öl auf Lwd. 49,5 x 72,5 cm. Unt. li. undeutl. monogr. "CB" u. dat. "68". Verso auf Keilrahmen mit Kugelschreiber bzw. mit Bleistift betitelt, u. durchgestrichenem Namenszug. - Ränder mit Farbabplatzungen, ob. re. im Himmel Winkeleinriss ca. 4 x 14 cm. Zus. 2.