Auction 129
129-3547 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Enthauptung Johannes des Täufers, 1510. Holzschnitt auf altem Bütten des 16. Jhs. 19,4 x 12,9 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Druck. Tls. mit winzigem Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont.
M. 231 k (von k). B. 125. SMS 152. Alle Vögel verschwunden, aber eindeutig ein älterer Druck. - Etw. stockfl., kl. Ausbesserungen, vereinz. kl. Randausrisse. Verso alte Tintenfl. in Sepia.