Auction 129
129-3548 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Gefangennahme Christi. Aus der Kleinen Holzschnitt-Passion. Holzstich auf feinem Bütten um 1509. 12,8 x 9,9, Blgr. 15 x 12 cm. Prachtvoller Probedruck vor der lat. Textausgabe. Unter Passep. mont.
M. 136, vor allen Auflagen. B. 27. SMS 197. Ein brillanter früher Abdruck, makellos in der Druckqualität, sehr gut erhalten. Mit deutlichem Relief.