Auction 129
129-3593 Forain, Jean Louis
(1852 Reims - Paris 1931). 2 Lithographien mit Bezug zu Verdun. Blgr. 38 x 56,5 cm. Sign., bez. "210-300" u. mit dem Namenszug im Stein u. gedr. Titel.
Les déportations du Nord: Ce n'est pas encore ca qui vous fera prendre Verdun". - Devant Verdun Leur consolation: Der Verlust an Menschematerial ist ein normaler (La perte en matériel humain est normale). - Tls. etw. stockfl., tls. etw. Gebrauchssp.