Auktion 129
129-3615 Goltzius, Hendrick
(1558 Bracht - Haarlem 1616). Der Mittag - aus der Folge der Tageszeiten. Kupferstich auf Bütten um 1600. Ca. 21,1 x 14,5 cm. I.d.Pl. monogr. sowie mit Textzeile u. num. unten. B.93 II, Hol. 99. I. Le Blanc 80, 91-94. Sehr guter und scharfer Frühdruck des I. Zustandes (v. III). noch mit der Adresse von Reyger u.d. Nr. 3.