Auction 129
129-3632 Hein, Bruno
(1888 Karlsbad - Reutlingen 1955). "Heidelandschaft", mit Birken und Fahrspur, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 50 x 60 cm, 63 x 73 cm mit Rahmen. Hein ließ sich in München nieder, wo er durch Franz von Stuck weiter gelehrt wurde. Der spanische König ließ sich von Hein malen und während seiner Aufenthalte in Italien und den USA konnte er seinen künstlerischen Horizont erweitern. Nachdem sein Atelier in München 1944 bei einem Bombenangriff zerstört wurde, zog er mit seiner Frau nach Reutlingen, wo er bis zu seinem Tod blieb.