Auction 129
129-3669 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Blick in das Innere der Katharinenkirche zu Augsburg. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 29 x 20,3 cm. Mit schmalem Rand um die Plattenkante. Mit d. Monogr. unten Mitte. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d.. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 27 I. Eyssen 27 I. Hollstein 31 I. - Sehr guter Abdruck des 1. Zustands - Kleines Loch u. Schabspur an der hint. Säule links, Rand oben u. unten tls. fleckig. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage.