Auktion 129
129-3670 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Blick in das Innere der Katharinenkirche zu Augsburg. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 27,7 x 19,3 cm. Auf Einfassungslinie oder mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie beschnitten. Mit d. Monogr. unten Mitte u. Nr. 67 unten links. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 26 II. Eyssen 26 II. Hollstein 30 II. - Sehr guter Abdruck des 2. Zustands mit d. Funck-Nr. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage.