Auction 129
129-3674 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Entwurf für ein Tabernakel. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 33,7 x 15 cm. Mit tls. Auf Plattenkante beschnitten. Mit d. Monogr. oben u. Nr. 12 unten links in d. Platte, kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d.. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert.
Bartsch 124 II. Eyssen 127 II. Hollstein 134 II. - Sehr guter Abdruck mit der Funck-Nummer. - Druck stellenw. flau, Rand tls. fleckig. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage.