Auktion 129
129-3805 Leyden, Lukas van
(1494 Leyden 1533), Umkreis. Backgammonspieler, Öl auf Holz, 32,5 x 39,1 cm, gerahmt
Provenienz: Sammlung Albert Figdor (1843-1927), Wien; Auktion, Paul Cassirer, Berlin, 29 September 1930, Lot 110; Sammlung Charles Blakiston Ashburner (1945-2010), Washington; Auktion, Doyle, New York, 27 Oktober 2010, Lot 41; Europäische Privatsammlung - Das vorliegende Gemälde ist der Datenbank des RKD unter Nr. 0000062042 verzeichnet. Zwei weitere Fassungen sind ebenfalls in der Datenbank des RKD unter Nr. 0000062041 und Nr. 0000062040 gelistet (alle 3 Werke gehören zum Umkreis Lucas van Leyden). - Experte: Dr. Alexander Strasoldo. - Circle of van Leyden. The Backgammon-players. - Oil on wood. Framed. From the Albert Figdor Collection.