Auction 129
129-3852 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Elegantes Paar in Abendkleidung. Tls. weiß gehöhte Mischtechnik auf leichtem Karton, ca. 1923. Ca. 21 x 10, Blgr. 29,5 x 23 cm. Re. unt. sign., am unt. w. Rd. dat. "21.III.23", li. unt. Eilt!-Aufkleber. Verso Archivst. d. Meggendorfer Blätter mit hs. Nr. 1095.
Dabei: Ders. Eine junge Frau liest einen Brief, vor ihr steht ein Page mit einem großen Karton. Aquarellierte Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht. Blgr. 28,8 x 25,5 cm. Unt. re. sign. Unt. d. Darst. St. "Drucke für Textierung" u. Aufkleber "Eilt!" Verso St. d. Meggendorfer Blätter mit hs. Nr. 1444.