Auktion 129
129-3862 Mersmann, Paul
(1903 Münster - Senden 1975). Eh. Besitzvermerk Wiesbaden, 17. April 1966 und mit 3 ganzseit. Federzeichnungen in einem alten Stammbuch-Album (auf d. Vorderdeckel dat. 1704). Qu.8°. Mit weiterem Besitzvermerk: Joseph Oktavian Neuzil, Gymnasiallehrer in Saaz in Böhmen, 3 Stammbucheinträge in tschechischer Sprache von 1856 u. 1861 (2) u. 1 weit. undat. Eintrag auf 1 ausgetrennten Bl. in deutsch. 120 weiße u. 10 blaue Bl. Ldr. mit Gpräg. (Monogr. P.S.R. 1704 a.d. Vorderdeckel) u. Goldschn. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Die Zeichnungen von Mersmann mit biblischer Szene mit Titel "Noli me tangere", Landschaft mit Bäumen und Felsen u. 4 Personen an Tischen. - Durchgeh. fleckig u. tls. Tintenfleck am Rand, tls. etw. beschäd.