Auktion 129
129-3891 Nagel, Georg
(1871 Frankfurt a.M. -?). Eine junge Frau sitzt in andächtiger Ruhe unter einem von einer Mauer eingefassten breiten Baum, um sie herum wohl Stationen aus dem Leben Jesus Christus, mit Blick auf das Mittelmeer oder einen See. Öl auf Holz. 24 x 32 cm. Unt. re. sign. "Gg. Nagel" u. Ortsbez. "Düsseldorf". Verso mit Bleistift bez. "Castel Gandolfo". Gerahmt. Stellenw. Krakelée.