Auction 129
129-3955 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Tod Mariens. 1639. Radierung auf festem Bütten. Unten links gest. sign. u. dat. "Rembrandt f. 1639". 39,5 x 31,3 cm.
Bartsch 99. Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 173 V (von V). - Kräftiger, gleichmäßiger u. klarer Druck von der stark überarbeiteten Druckplatte. Mit kleinem bis feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwach sichtbare horizontale Mittelfalte. Ein Braunfl. nahe des Bildzentrums. Insgesamt in guter Erhaltung.