Auction 129
129-3960 Reuter, Wilhelm
(1768 Hildesheim - Berlin 1834). Großer Frauenkopf mit Mittelscheitel, einviertel nach rechts gewendet. Kreidelithographie 1818. 39,8 x 31,3 cm., Blgr. 44 x 37 cm. Mit d. Monogr. u. Datum spiegelbildl. unten rechts im Stein.
Seltene Inkunabel der Lithographie. Winkler 671, 265. Nicht bei Dussler. - Ca. Bildmitte durchgeh. horizontale Quetschfalte u. etw. fleckig, ob. re. Eckabriss.